Aquatlantis.su

Подарки и поздравление
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сценарий радиогазеты на 4 ноября

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню народного единства

Соавторы:Очур-оол Светлана Салчаковна, учитель русского языка и литературы, Ортелек Валентина Чазымовна, социальный педагог, Монгуш Алекмаа Сыгдыковна, директор школы МБОУ СОШ с Кара-Хаак.

Описание работы: Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Очень важно начать прививать ребенку любовь к Родине, стране, своему народу с раннего детства. Материал будет полезен организаторам, педагогам, воспитателям школы и детского сада. Сценарий предназначен для школьников. Применение в учебно-воспитательной работе.

Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества

Задачи: Способствовать формированию правильного отношения детей к своей стране. Воспитывать уважение к культуре народов России и других стран.

Ход мероприятия

Дата проведения: 4 ноября 2017 г.

Время проведения: 12.00 ч.

Место проведения: Спортивный зал

Ведущие: учащиеся 11 класса

12:00 – Сигнал к началу мероприятия.

ГОЛОС ДИКТОРА:

Мы День народного единства
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста – четыре века
С той даты памятной уже.
Но есть еще одна причина,
Она важнее всех причин –
Держава наша процветает,
Пока народ ее един!

Пролог. Торжественный выход под песню «Россия» классов. Выходят представители диаспор в национальных костюмах делают друг другу поклон и становятся полукругом. С двух сторон выходят ведущие.

Ведущий: Амыр хуннун мендизи-биле, хундулуг школачылар болгаш суурувустун чуртакчылары!

Ведущий: Добрый день, дорогие сельчане и школьники! Здравствуйте, дорогие земляки! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Ведущий: День народного единства можно считать одним из главных праздников нашей страны – многонациональной, много религиозной и многоконфессиональной, умеющей находить совместные решения ради сохранения нашей общей страны, родины и нашего общего дома – России!

Ведущий: Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Ведущий: Слово предоставляется директору школы Монгуш Алекмаа Сыгдыковне

Ведущий: Слово предоставляется председателю администрации Ли Трофиму Сахановичу

Ведущий: Слово предоставляется члену муниципального штаба Общероссийского движения «Народный фронт за Россию» Ортелек Валентине Чазымовне.

Ведущий: Тыва всегда была многонациональной республикой. Представители ста национальностей проживают в нашей республике. С 2010 года активно работает «Ассамблея народов Республики Тыва», объединяя и укрепляя межнациональные связи.

Тыва– это республика дружбы народов!

Песня «Тыва» (в исполнении 11 класса)

Ведущий: На территории нашей республики на протяжении многих десятилетий живут в дружбе и согласии представители самых разных национальностей и народностей: тувинцы, русские, киргизы, татары, буряты, азербайджанцы, монголы и многие другие. Нам нужно как зеницу ока беречь братство и дружбу наших народов. Каждому народу, проживающему здесь, есть чем гордиться.

Ведущая: Да здравствует братская дружба! Когда мы едины – мы непобедимы! Ура!

(Поздравления и концертные номера от представителей диаспор– учащихся разных классов от 1 до 11кл).

Ведущий: Слово предоставляется представителю якутской диаспоры – 1 классу

Учащиеся 1 класса:

О, Якутия! Дали бескрайние,
С птичьим гомоном белых ночей,
Край суровый, любовь моя давняя,
Ты – частица России моей.
О, богатства якутской природы,
Все навеки здесь стало моим.
Соболей и песцов хороводы,
Трепет листьев, торжественность зим
Сердцем, Якутия, буду с тобой!

Песня «Якутяночка» – вокальная группа 4 класса.

Танец «Йохор» – якутская диаспора 5 класса.

Бурятия

Ведущий: Вас приветствует бурятская диаспора! Слово предоставляется представителю бурятской диаспоры 2 классу.

2 класс:

Бурятия, милая, родная, священная!
О, как я люблю этот край!
Таежная, озерная, степная,
Цветущая от края и до края,
Ты добрым светом солнечным полна!

Песня на бурятском языке – Алла Таханова, 8 класс.

Латышский танец –9 класс.

Ведущий:

Торээн ием – ынак чуртум – Россиямга!
Чечектелип хогжуп орар чалыы Тывам эргеленген,
Челээш ышкаш нациялар демин каткан
Четтинишкеш чангыс эптиг болуп чорлар!
Торээн ием – ынак чуртум – Россиям!
Херелденип келир оцнун данын атсып,
Хевистелдир чуртталганы угулзалаан
Четтинишкен уругларын холдарындан
Чечектелген ынак Тывам туттунушкан.
Чадаганым ырым-шоорум ону мактап,
Чаагай улуг Россиямны йорээп чорзун!

Песня «Ужелээн бис, дортелээн бис» – ансамбль мальчиков 6 класса

Северный танец – учащиеся 5 класса

Ведущий:

Да здравствует наша Родина!
Да здравствует День Единства!
Да здравствует братская дружба народов России. Ура!

Ведущий: Пусть праздник День народного единства, будет символом мира и согласия в обществе, экономического и духовного возрождения страны, и нашей общей ответственностью за настоящее и будущее.

Ведущий:

Берегите Россию – нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце, это хлеб на столе,
И родное оконце в позабытом селе,
Берегите Россию, без нее нам не жить.
Берегите ее, чтобы вечно ей быть,
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой.

Ведущий: Сегодня праздник! От всей души примите наши поздравления, и пусть сердца, объединенные музыкой, стучат в едином такте.

Музыка Саульского, слова Заванюка «Счастья тебе, Земля моя!» в исполнении учителей физкультуры школы

Ведущий:

Наш дом Тува –
Наш общий дом Россия
Где мы единой дружною семьей
Державой мощною и сильной
Одной сплетаемся судьбой.

Стихотворение «Камень на тропе» в сопровождении игила Салчак Байлак,11 класс

Ведущий:

Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими…
России не померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!

Ведущий: Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

Ведущий:

Дружны народы в нашей земле
Мы убедились в том не раз
Не дни связали нас, а годы
Сама земля сроднила нас.

Ведущий:

Сегодня в каждой деревеньке
Или в городе большом,
Танцы, музыка и пенье –
Народ наш празднует с душой
И завершая наши номера
Мы крикнем празднику – «Ура!»

Песня «Россия – Тыва»– хор старшеклассников, солистка Балган Олча 10 класс.

Флэш-моб активистов «Единой России».

Ведущий:

Праздник народного единства все мы отмечаем,
Дружбы хоровод огромный сделать приглашаем,
Дай мне руку, друг, мы вместе станем в круг,
Заплетём венок всемирной дружбы.

Ведущий:

Так всегда у нас ведется
Так уж с исстари идет,
Весь народ мы приглашаем
На веселый хоровод!

На улице. Танцевальная часть «Народный хоровод» – отв. 11 класс.

«Играй, гармонь!» с участием творческих коллективов сумона. Самодеятельные артисты школы, сумона поочередно исполняют народные частушки и песни, привлекают зрителей к совместному исполнению и переплясу.

Ведущий: Наш праздник продолжается! Мы начинаем народное гуляние «Играй, гармонь!» с участием творческих коллективов сумона

Ведущий: Сегодня с нами ансамбль «Русской песни» 10 класса(частушки в исполнении 10 класса)

Ведущий:

Расступись честной народ,
Не пыли дорожка,
Добры молодцы идут
Погулять немножко!

Говорят, гармонь не в моде,
В моде – электроника,
Но живет еще в народе
Русская гармоника!

В радости светлеют лица,
Если праздник наш пришел,
Будем петь и веселиться,
Петь всем вместе хорошо!

Разверни баян пошире,
А я буду припевать,
У меня душа такая,
Что не хочет унывать.

Ах, гармошка, чудо-встряска!
Пальцы вверх и пальцы вниз.
Где гармошка, там и пляска,
А без пляски что за жизнь

Ведущий: Встречайте на сцене ансамбль монгольской песни 9 класса «Сайхан»(в переводе на русский «красивый»).

Около администрации сумона – Фестиваль народных игр проводит Совет отцов, согласно Положению о проведении фестиваля от каждого класса будет выступать команда по 12 человек(6 отцов, 6 детей). Каждая команда предоставляет визитку с описанием игры, демонстрирует игру и обучает участников фестиваля. Модератор – Будуп В.Ч.

  1. Армянская игра – отв. 11 класс
  2. Чукотская игра – отв. 2 класс
  3. Русская игра – отв. 3 класс
  4. Узбекская игра – отв. 4 класс
  5. Тувинская народная игра «Почекушки» – отв. 5 класс
  6. Украинская игра – отв. 6 класс
  7. Татарская игра – отв. 7 класс
  8. Калмыкская игра – отв. 8 класс
  9. Русская игра «Ручеёк» – отв. 9 класс
  10. Якутская игра «Боро у очна кулуннар»(Волк и жеребята)– отв. 1 класс
  11. Корейская игра «Бон-жонглер»– Совет отцов
  12. Азербейджанская игра«Достань шапку»– Совет матерей

На улице Механизаторов у здания администрациисела(сумона) – Народные игры, организованные социальными педагогами и работниками культуры.

Ведущий: Дорогие друзья! Наша праздничная программа подошла к концу. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – с Днем Народного Единства!

Сценарий на 4 ноября

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

Сценарий «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!»
Возраст: подготовительная группа.

Цель: воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране.

Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о празднике «День Народного Единства»; закрепить знания детей о некоторых национальностях; закрепить знания о символах России; развивать словарный запас (единение, патриот, воображение, эстетический вкус), интерес к истории России, к истории своего родного края; воспитывать уважительное отношение к Родине.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

1 ребенок: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем Стране быть верным всей душой!

2 ребенок: Сильна великая держава сынами, Дочерьми своими. России не померкнет слава, Пока мы вместе — мы едины!

Ведущий: Родина и Единство. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

3 ребёнок: Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

4 ребёнок: И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу,
Сегодня празднуют свободу
И День Единства навсегда!

Ведущий: Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

5 ребёнок: Мы живём в России! Много в ней лесов,
Рек, морей, озёр, в реках – островов.
Когда зима на севере, на юге всё цветёт,
Когда в Сибири вечер, в Москве – наоборот. Страна у нас огромная, для нас она одна!
Огромная, красивая, единая страна!
Страна у нас единая, народ у нас один!

Ведущий: Вы знаете, что у каждой страны есть свои государственные символы. Скажите, как они называются? (Ответы: герб, флаг и гимн.)

6 ребёнок: Один у нас на всех
Герб, гимн и флаг страны.
Они нас отличают,
Мы им всегда верны.

Читать еще:  Сценарий на 50 лет мужчине

Ведущий: Какого цвета наш флаг? А знаете ли вы, что означают цвета Российского флага?

Белый означает мир, чистоту, непорочность, совершенство.

Синий: веру, верность и постоянство.

Красный цвет символизирует энергию, кровь, пролитую за Отечество.

7 ребёнок: Наш герб – орёл двуглавый,
И в центре, на коне,
Святой несёт победу
Копьём – тебе и мне.

Ведущий: Золотой двуглавый орел на красном поле, над головами орла изображены 3 короны. В лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди орла изображение всадника, поражающего копьём дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защита Отечества.

8 ребёнок: В дни праздников торжественных
Поём мы хором гимн.
Гимн нас объединяет,
И мы гордимся им!

Ведущий: Давайте послушаем гимн стоя.

Звучит Гимн Российской Федерации 1 куплет.

9 ребёнок: Все жители России
Чтят символы свои.
Они прошли с Россией
Победы и бои.

Гимн, герб и флаг России
Должны мы знать с тобой.
Для жителей России
Он стал одной судьбой!

Ведущий: Наша Родина – Россия. Что такое Родина? Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает.

10 ребенок: Родина моя – бескрайняя Россия. И Сибирь, и Волга, и Урал. Все места для русского святые , Где бы ты в России не бывал. Каждая березка, кустик каждый Задремавшие в снегу поля — Все напомнит мне о самом важном — Только здесь родимая земля! И куда б судьба не заносила , Не дано забыть нам об одном — Эта ненаглядная Россия — Есть единственный наш отчий дом!

11 ребёнок: Под теплым солнцем вырастая,

Мы дружно, весело живем.

Россия, милая, родная,

Цвети и крепни с каждым днем.

Ах, Россия моя, где слова отыскать,

Чтобы в песне моей о тебе рассказать:

О ромашках, озерах, бескрайних лесах,

О полях, о просторах, о светлых мечтах!

И о том, как крепилась, покуда беда,

И о том, как гордилась сынами всегда.

Так звучи, моя песня, звучи же скорей,

О России, о Родине милой моей.

Ведущий: Давайте споём песню «Моя Россия».

Исполняется песня «Моя Россия».

Ведущий: Наша Родина – Россия огромная, красивая и дружная страна. В ней живут люди разных национальностей со своими традициями, языком и культурой. Ребята, а какие национальности людей, живущих на территории Российской Федерации, знаете вы? (Дети называют) . Правильно, и сегодня у нас на празднике есть представители таких народов. Поприветствуем наших гостей.

В зал входят дети в костюмах: украинцы, русские, грузины, узбеки и цыгане.

12 ребенок: Живут в России разные народы с давних пор, Одним – тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа язык свой и наряд. Один – черкеску носит, другой надел халат. Один рыбак с рожденья, другой – оленевод. Один – кумыс готовит, другой – готовит мед. Одним – милее осень, другим – милей весна. А родина Россия у нас у всех – одна.

Ведущий: Все мы разные, но нас многое объединяет! Например, дети всех народов любят играть! Вы любите играть? Давайте познакомимся с играми разных народов нашей страны.

Вперёд выходят дети в грузинских костюмах.

Дети: Здравствуйте, на нас грузинский костюм. Грузия – красивая страна.

В Грузии растут: яблоки, абрикосы, гранаты, арбузы, дыни, мандарины, хурма. Ещё у нас растёт чайный куст. Мы собираем с него чайные листочки, сушим их. Из этих листочков получается вкусный и ароматный грузинский чай.

Давайте поиграем в грузинскую игру «Конное поло».

На игровой площадке проводят две линии (укладывают верёвку): старт и финиш. В середине площадки на расстоянии 1 м друг от друга чертят 2-3 круга диаметром 40- 50 см (положить обруч). Между стартовой и финишной линиями вдоль этих кругов с обеих сторон на расстоянии 1-1,5 м проводят линии метания (верёвка).

Игроки делятся на две команды, и строятся в колонны у стартовой линии. Команды играют поочередно, у каждого игрока мяч малого размера. Игрок первой команды по сигналу скачет на лошади (палке с изображением головы лошади) вдоль линии метания и на ходу старается попасть мячом в один из начерченных кругов, после чего скачет до линии финиша и возвращается обратно. Передаёт «лошадь» другому участнику. Игру продолжает второй игрок первой команды и т. д., пока все игроки не бросят мяч. Затем в игру вступают игроки второй команды.

Правила игры: побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков; последующий игрок вступает в игру только после того, как предыдущий пересечет линию финиша; при броске нельзя заступать за линию метания.

Вариант игры: игру можно проводить на время. В этом случаев побеждает команда, которая в течение определенного времени наберет большее количество очков.

Вперёд выходят дети в украинских костюмах.

Дети: А мы одеты в костюм украинцев. В деревнях Украины дома называют хатами. А забор – плетень, так как их плетут из длинных гибких прутьев. Земля Украины очень плодородна, на ней растут груши, яблони, подсолнухи, сливы, персики и арбузы.

А ещё у нас очень красивые костюмы и танцы. Сейчас мы станцуем для вас.

Дети танцуют украинский танец.

Вперёд выходят дети в узбекских костюмах.

Дети: Есть очень интересная страна – Узбекистан. На узбекском рынке, который называется «базар» продают персики, виноград, лимоны, айву, специи и сухофрукты, лепёшки, ковры, глиняные статуэтки и посуду собственного производства.

Любимое место узбеков – чайхана. Здесь узбеки встречаются, отдыхают во время жары и пьют чай – зеленый и чёрный. Чай пьют из пиал. Узбеки пекут хлеб в глиняных печах, которые получили название «тандыр». Хлеб этот не булкой, как в России, а лепёшка. Но он тоже вкусный и полезный.

Давайте поиграем в узбекскую игру « Пастух и козы». Играющие делятся на две группы: одна — пастухи, другая — козы. Козы находятся в кругу, пастухи — вне круга. По сигналу один из пастухов, подпрыгивая на одной ноге, входит в круг и ловит коз (касается рукой). Через некоторое время по сигналу в круг, также подпрыгивая, входит другой пастух, а первый занимает его место. Игра продолжается, пока пастухи не поймают всех коз, после этого команды меняются ролями. Выигравшей считается группа пастухов, поймавшая коз за самое короткое время.

Правила игры: козы не должны выходить из круга, пока их не осалили. Пастух имеет право подпрыгивать как на левой, так и на правой ноге.

Вперёд выходят дети в цыганских костюмах.

Дети: А мы, цыгане, кочующий народ. Ездим по стране в своих кибитках, останавливаемся в каком-нибудь месте на месяц или неделю и едем дальше. Мы очень любим петь и танцевать. Хотите посмотреть наш танец?

Дети танцуют цыганский танец.

Вперёд выходят дети в русских костюмах.

Девочка: Здравствуйте, гости дорогие. Вы нарядные такие. И мы на праздник собирались, вот одеться и старались. К вам на праздник мы пришли. Вам загадки принесли.
Мальчик: Знаю, знаю наперёд, Вы – смекалистый народ. Вот и отгадайте. Что за лекарство от тоски из дубовой доски. Не играет, а трещит, тем всех и веселит. (Трещотка)

Девочка: Моя загадка сложнее.

Кормит всех с охотою, а сама безротая.

Зачерпну картошку, накормлю Ермошку.

Хочешь, ею суп хлебай, а хочешь, музыку играй. (Деревянная ложка)
Мальчик: Есть и у нас ложки резные.

От зари и до зари играли б наши ложкари.

Ведущий: Да не только песнями славился русский народ, а и расписными музыкальными инструментами, что называются русскими народными, потому что на Руси их родина, в России они родились.

Выходят дети, берут ложки и трещотку.

13 ребенок: Моя ложка по ладошке, как по брёвнышку стучит.
А потом вдруг замирает и тихонечко молчит.
Мы на ложках вам сыграем. Всех послушать приглашаем.
Дети исполняют русскую народную песню «Ох, вы сени, мои сени», подыгрывая себе на ложках и трещотках.

14 ребенок: Народы, как одна семья, хотя язык их разный.

Все — дочери и сыновья своей страны прекрасной.
Мы — дети, и как взрослые, между собой дружны.

Слова: «Россия», «Родина», и для детей важны!
Русское слово, русская сказка,

Русская песня, русская пляска.

Все за руки возьмитесь

И в хороводе закружитесь!

Дети исполняют хоровод «На горе-то, калина».
Ведущий: Молодцы, ребята, красивый танец исполнили. А давайте пригласим взрослых с нами потанцевать. Дети, приглашайте на танец своих родителей.

Дети вместе с родителями и гостями исполняют «Хоровод друзей».

Ведущий: В нашей стране живут люди разных национальностей. Сегодня мы ещё раз увидели, что каждый народ имеет свои корни: язык, историю, костюмы, традиции и обычаи, игры, кулинарные рецепты. Но всё это нисколько не мешает нам всем жить в мире и согласии, любить свою Родину – Россию. И какой бы мы ни были национальности, Россия – наша Родина, одна на всех.

Поздравляем вас всех с Днём Народного Единства.

3 сценки на 4 ноября День народного единства

Здравствуйте, дорогие мои друзья! С 2005 года в нашем календаре появился еще один выходной день. Вся Россия отмечает 4 ноября день народного единства, однако не все знают, почему именно эта дата выбрана для красивого патриотического праздника.

Внимание! Вот несколько интересных исторических фактов:

  1. В ноябре 1612 года армия народного ополчения под руководством предводителей Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского ворвалась в Китай-город.
  2. Тогда в сердце столицы засел гарнизон польской Речи Посполитой, угрожающий разрушить Кремль и подчинить воле интервентов свободолюбивую Россию.
  3. Князь Дмитрий Пожарский для вдохновения бойцов на решающий бой взял в руки икону Казанской Божьей Матери, и с ней торжественно въехал на территорию Кремля.
  4. Три дня продолжался ожесточенный бой и 4 ноября (по григорианскому календарю) войско захватчиков позорно капитулировало. Народ громко праздновал победу, а в рядах освободителей были люди из разных слоев населения, разных национальностей и вероисповеданий.
  5. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ об учреждении святого праздника в честь иконы Казанской Божьей Матери и избавлении России от поляков. А в 2008 году после возрождения национального празднования в Москве был установлен памятник настоящим героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Справедливо считаю, что такая патриотичная дата в календаре нужна нашей молодежи и подрастающим школьникам. Предлагаю красиво отметить праздник в стенах школы, ВУЗа или в домашней обстановке, а для веселого времяпровождения я придумала сценки на 4 ноября в день народного единства.

Вашему вниманию представлены три оригинальных сценария для детей, подростков и взрослой аудитории. А какое из них вам больше понравится и подойдет для постановки, решайте с друзьями, коллегами или старшими наставниками.

Сценка на 4 ноября для детей

Ведущий выходит в центр зала, приветствует зрителей и начинает представление. На сцене много растений, слышно пение соловья, под потолком порхают бумажные бабочки.

Ведущий: В большом поле росли разные-разные цветы – маки, ромашки, одуванчики и васильки. Дул теплый летний ветерок, цветочки шевелили лепестками и тихонько переговаривались друг с другом. И вот однажды прилетели на полянку бабочки.

Бабочка: Ох, устала, нам пора подкрепиться. Давайте полетим к этим чудесным цветам и попросим у них немного нектара.

Читать еще:  Интересные сценарии на юбилей мужчине 70 лет

Ведущий: Яркие бабочки полетели к цветам и наелись вдоволь, еще и запасы насобирали.

Бабочка: Ну, подружки, сыты ли вы?

Бабочки дружно кивают.

Бабочка: Есть у вас силы лететь дальше?

Бабочки снова кивают.

Бабочка: Давайте поблагодарим прекрасные цветы за гостеприимность и щедрость. (Разворачивается лицом к цветам) Оставайтесь такими же чудесными и добрыми! Спасибо вам!

Бабочки кланяются и улетают.

Мак: Слышали? Они назвали меня чудесным цветком! Хотя я и так знала, что мои лепестки самые красивые.

Ромашка смеется: Тебя? Сомневаюсь. Это было мне адресовано. Это я такая нежная, белая и с желтым сердечком.

Одуванчик: А еще ты скучная! То ли дело я! Видели мою пушистую шапочку (красуется)!

Василек: Спорьте, сколько влезет. Но все мы знаем, что я самый привлекательный. Взгляните на цвет моих лепестков.

Ведущий: Долго спорили цветы о том, кто из них самый яркий и красивый. Да не заметили, как осень наступила. Стали ветры злые завывать, дождь холодный хлынул на землю, а небо затянули черные тучи. И стало цветочкам на поляне страшно и холодно.

Мак: Ох, нет! Мои лепестки рвутся от этого ужасного ветра!

Василек: А я чувствую, как начинаю вянуть!

Ромашка: Мой хрупкий стебелек не выдерживает. Кажется, я вот-вот сломаюсь…

Одуванчик: От моей шапочки ничего не осталось. Мне так холодно!

Ведущий: Переглянулись цветы, посмотрели друг на друга. Как потрепала их наступающая осень! Как же пережить суровые морозы, ледяную зиму? Подошли они поближе друг к дружке и от страха крепко обнялись.

Одуванчик: Чтобы пережить зиму, нам надо объединиться!

Мак: Забудем обиды и ссоры! Не важно, кто самый красивый.

Василек: Будем жить дружно!

Ромашка: Накроемся листочками, поможем друг другу!

Ведущий: Спрятались цветы под зелеными листьями, теплее им стало. Не сдались друзья, держась за руки, пережили суровую зиму. А там и весна пришла, стало тепло и сухо. Вынырнули цветы из-под листьев, огляделись и подставили лепестки ласковому солнцу.

Мак: Ах, смотрите, как стало мирно и хорошо. Нашу поляну не узнать!

Василек: Скоро расцветут здесь новые цветы, а мы станем стариками?

Одуванчик: Ну и что ж? Главное, что мы пережили морозы.

Ромашка: У нас общие корни с подрастающими цветами. Не забывайте об этом!

Василек: Да, мы живем на этой поляне как одна семья.

Мак: Так давайте учить молодежь! Расскажем им, как мы пережили зиму, как дружба спасла нас от беды!

Ведущий: Взялись цветы за руки. Мак, ромашка, одуванчик и василек понимают, что у них одна Родина, а любовь к родной земле и взаимопомощь выручают в самой трудной ситуации!
Артисты водят хоровод под песню «Друг в беде не бросит». Потом кланяются зрителям и красиво уходят за кулисы.

Сценка для молодежи

Ведущий: Жили как-то в одной деревушке две старушки. У обоих дети выросли, разъехались кто куда. Остались они одни со своим хозяйством. Первая старушка была доброй. Ребятня звала ее бабушкой Людой, помогали ей в огороде и любили ее пирожки.

На сцену выходят актеры, подходят к бабушке и принимают из ее рук корзинку с вкусностями.

Ребята: Спасибо, баба Люда!

Люда: Вам спасибо, ребятки. Что бы я без вас делала!

Ведущий: А в соседнем домике жила поживала ворчливая старушка баба Валя. Не любила она детей, не приглашала к себе гостей. Сторонились ее детвора и взрослые, обходили дом за версту.

Ребята играют в мяч рядом с домом старушки.

Баба Валя: Эй, а ну идите прочь с моего двора!

Мальчишки подбирают мячик и отходят в сторону.

Баба Валя: Еще дальше! Еще! Отходите!

Дети убегают, а старушка ворчит.

Ведущий: Однажды приехала в эту деревеньку молодая студентка Найжин из Бурятии. Медсестрой хотела здесь работать, людям сельским помогать. Да вещей было немного. Подумала Найжин и решила напечь пирогов, пойти к соседкам, помощи попросить.

Ведущий: Как решила, так и сделала. Пришла Найжин к бабушке Люде, постучалась в дверь и ждет. Баба Люда вышла к гостье и тепло поприветствовала ее.

Найжин: Здравствуйте, бабушка. Я ваша новая соседка, меня зовут Найжин.

Люда: Мое имя Людмила, но ребята зовут меня бабой Людой. Проходи, не стесняйся!

Ведущий: Уселись соседки за стол, поели пирогов, выпили чаю. Тут Найжин и рассказала, что трудно ей на новом месте, ни посуды, ни матраца.

Люда: Не переживай, деточка. Я тебе помогу!

Ведущий: Собрала бабушка ложки да плошки, одеяло да подушки.

Люда: Вот, возьми. Тебе нужнее.

Найжин приняла вещи с благодарностью: Спасибо огромное! Я все верну.

Люда смеется: Пользуйся на здоровье, возвращать не надо.

Ведущий: Попрощались они, обнялись. Найжин вещи домой отнесла, разложила по полочкам, да со вторым пирогом направилась ко второй соседке.

Ведущий: Приходит она к порогу, стучит, а баба Валя тут как тут.

Валя: Чего ты в дверь стучишь? Шумишь с утра пораньше!

Найжин испуганно: Ой, извините, пожалуйста.… Я не знала, что вы отдыхаете….

Валя перебивает: Зачем пожаловала? Коврик мне здесь топчешь!

Найжин: Я ваша новая соседка, пирог вам испекла.

Валя: Оставь себе. Кто знает, чего ты туда намешала?!

Ведущий: Обиделась Найжин, но виду не подала. Решила счастье попытать и рассказала старушке свою историю.

Валя: Вещи нужны, говоришь? (Оглядывается и подбирает с пола рваные галоши) Вот, возьми! И не приходи больше.

Найжин: И на том спасибо, бабушка.

Ведущий: Баба Валя не попрощалась и захлопнула дверь перед носом. Поплелась Найжин домой с рваными галошами, решила для себя больше к злой старушке ни ногой.

Ведущий: На этом наша история не заканчивается. В ту же ночь разразилась страшная гроза. Молния сверкала, гром гремел на всю округу. И одна из молний ударила в домики бабушек-соседок, а те сразу загорелись как спички.

Бабушки выбежали в ночных рубашках, а дождь и гром гремели не переставая.

Ведущий: Быстро догорели домики, одни обломки остались. Стоят баба Люда и баба Валя под дождем, мерзнут и трясутся…

Выбегает Найжин: Что же вы стоите? Заходите ко мне в дом!

Ведущий: Что делать? Старушки пошли к Найжин. Люда всю дорогу ее благодарила, а Валя лишь ворчала и сокрушалась.

Найжин дома: Баба Люда, вы мне очень помогли с вещами. Забирайте, вам они теперь нужнее или еще лучше, оставайтесь у меня жить.

Люда: Спасибо тебе, добрая душа!

Найжин: А вы, баба Валя, были негостеприимны. Но я вам верну ваши вещи. Видите галоши у порога? Возьмите. Вам они нужнее.

Ведущий: Расплакалась старушка, раскаялась. Поняла, что посеешь, то и пожнешь.

Валя: Прости меня, Найжин! Я была не права! Как же я теперь жить буду, если меня вся деревня не любит?

Найжин: Не переживайте. Заходите ко мне, я вас чаем напою. Переждем грозу, а дальше решим, что делать будем!

Ведущий: Подружились соседки, провели всю ночь за разговорами при свечах. Домики бабы Люды и бабы Вали всей деревней отстроили. Злая старушка со всеми жителями деревни сдружилась и перед теми, кого обижала когда-то, искренне извинилась. Стали они друг другу помогать и жить, не зная бед и печали!

Красивая сценка заканчивается патриотической музыкой, актеры выходят на поклон.

Сценка в день народного единства для взрослых в ДК

На сцене два актера с телефонами. Женщина проводит социологический опрос «Глас народа». Она набирает номер и ждет ответа.

Мужчина, отвечая на звонок: Алло?

Женщина: Здравствуйте! Извините за беспокойство. Мы проводим социологический опрос «Глас народа», нам очень важно знать ваше мнение.

Мужчина растерянно: А почему именно мое мнение?

Женщина: Мы набираем случайный номер и спрашиваем мнение у любого.

Мужчина: То есть, именно мое мнение вам не нужно?

Женщина: Нужно, нужно! Важно мнение каждого. Знаете, так на улице останавливают случайного прохожего и задают ему вопросы…

Мужчина перебивает: Мне на улицу надо выйти что ли? Я не пойму.

Женщина: Нет, мы проводим аналогичный опрос по телефону.

Мужчина: И что я должен делать?

Женщина: Просто ответьте на несколько вопросов «да», «нет» или «затрудняюсь ответить». Готовы?

Мужчина: К чему?

Женщина: К опросу.

Мужчина: Затрудняюсь ответить.

Женщина: Нет, погодите. Я еще не задавала вопросы. Вот, например, первый: поддерживаете ли вы реформы нашего правительства? Отвечайте!

Мужчина: Не буду!

Женщина: Погодите, почему?

Мужчина: А чего они проводят, а отвечать мне?

Женщина: Ладно, хорошо. Давайте перейдем к следующему вопросу: устраивают ли вас цены в супермаркетах?

Мужчина: Затрудняюсь ответить. Подождите, у меня вчерашняя гречка на плите подгорает.

Женщина: А, хорошо. Запишем. Последний вопрос: положительно ли вы относитесь ко дню народного единства?

Мужчина: Да!

Женщина: Правда? А можете пояснить?

Мужчина: А что тут пояснять? Я обеими руками за!

Женщина: Ну, почему?

Мужчина: Так у меня каждый день народное единство. Витька с Минска сосед по площадке слева, Гюльахмед — справа, Жарылкасын – сверху, а Анжела с Еревана – снизу. И все граждане великой России!

Женщина: Спасибо, что поучаствовали в нашем опросе «Глас народа»!

Мужчина: Пожалуйста, а вы еще позвоните?!
Ту-ту-ту

Мужчина: Ну, вот на самом интересном месте. До свидания!

Кладет трубку. Актеры кланяются, уходят за сцены, аплодисменты.

Автор: Ирина Мамедова.

Уважаемые читатели! На моем сайте опубликованы картинки, найденные на просторах интернет. Если вы являетесь правообладателем контента, напишите администратору (контакты в шапке сайта), и я удалю фото либо оставлю ссылку на ваш ресурс. Спасибо за понимание!

Сценарий: 4 Ноября — День народного единства России (России славные сыны)

Сценарий по теме «России славные сыны», посвященный Дню народного единства
Цель: познакомить с историческими фактами «смутного» времени; развивать способность сопереживать, формировать умение слушать окружающих; воспитывать чувство патриотизма.

Ведущий 1: 4 ноября Россия отметила государственный праздник – День народного единства. Представляем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию «России славные сыны», посвященную этому событию. (Слайд 1)

Ведущий 2: Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались песни, стихи.

Под большим шатром
Голубых небес
Вижу – даль степей
Зеленеется
И на гранях их
Выше тёмных туч
Цепи гор стоят
Великанами….
Чтец 2:

Широко ты Русь
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!

И во всех концах
Света белого
Про тебя идёт
Слава громкая

Уж и есть за что
Русь могучая
Полюбить тебя
Назвать матерью.
(Слайд 8)

Ведущий 1: Родина и единство. Единство. Единение народов. Вот в чём сила России. Но всегда ли народы России жили в единстве?

Ведущий 2: К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже формы правления.

Ведущий 1: В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб при загадочных обстоятельствах. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок.

Читать еще:  Начало дня рождения сценарий

Ведущий 2: А как говорят в народе: пришла беда – отворяй ворота. Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей.

Ведущий 1: Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна, и захватили её поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили.

Ведущий 2: Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства. Вскоре объявился ещё один самозванец Лжедмитрий II. А люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.

Ведущий 1: Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её.

От бескрайней равнины Сибирской
До Полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий российский народ.
Выходил он, свободный и правый
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну.
Чтец 4:

В дни крамол, смут из пепла, из обломков
Россия встанет. Близок день.
Спасителей любовно восхвалят,
Проливших кровь за счастие народа.
И, будучи горды героями, их подвиги
Навечно в памяти потомки сохранят.
(Слайды 9-12)

Ведущий 2: Купец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев.

Ведущий 1: Освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.

Ведущий 2: В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям-освободителям – Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник на Красной площади в городе Москве.

Ведущий 1: Символом верности Родине вечно будет служить подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов. Он, спасая царя, завёл отряд поляков в непроходимое лесное болото, за что и был зверски убит.

«Куда ты ведёшь нас. не видно ни зги! –
Сусанину с сердцем вскричали враги: –
Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега.
Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути;
Но тем Михаила тебе не спасти!

Друг за другом идут в молчаньи сарматы;
Всё дале и дале седой их вожатый.
Уж солнце высоко сияет с небес –
Всё глуше и диче становится лес!

И вдруг пропадает тропинка пред ними:
И сосны и ели, ветвями густыми
Склонившись угрюмо до самой земли,
Дебристую стену из сучьев сплели.

Вотще настороже тревожное ухо:
Всё в том захолустье и мертво и глухо.
«Куда ты завёл нас?» – лях старый вскричал.
«Туда, куда нужно! – Сусанин сказал.

Убейте! замучьте! – моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит».

«Умри же! – сарматы герою вскричали,
И сабли над старцем, свистя, засверкали! –
Погибни, предатель! Конец твой настал!»
И твердый Сусанин весь в язвах упал!
Снег чистый чистейшая кровь обагрила:
Она для России спасла Михаила!

Кондратий Рылеев 1822
Отрывок из оперы Глинки «Иван Сусанин»

(Слайды 15, 16, 17)

Ведущий 2: История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж и дом готов!

Ведущий 1: Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

Ведущий 2: Родина и единство. Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Ведущий 1: Праздник, посвященный Дню народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное – с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
Ведущий 2: Русский народ помнит и чтит своих героев.

Сегодня вспомним с вами мы воинов Руси,
Ведь в нас, живущих ныне, частица их крови!
(Выступление учеников сопровождается презентацией)

1. Князь Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В 1240 году он разгромил войско шведов на реке Неве, за что и получил это прозвище. А через 2 года одержал победу над немецкими рыцарями. За его подвиги церковь причислила его к лику святых. Враги надолго запомнили его слова «Кто с мечом на русскую землю придет, от меча и погибнет!» И всегда так было! И всегда так будет!» Князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.
В годы Великой Отечественной войны был учреждён орден Александра Невского. Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей.

2. Князь Дмитрий Иванович Донской правил на Руси в непростое время: Русь стонала под игом монголо-татарского ига, грозили войной литовцы.
Получив благословение от Сергия Радонежского, князь Дмитрий выступил против хана Мамая. В 1380 году состоялась Куликовская битва.
«И встретились полки…и гудела земля, горы и холмы тряслись от множества воинов бесчисленных…» – писал летописец.
Поэт Александр Блок посвятил Куликовской битве эти строки:

На пути – горючий белый камень,
За рекой – поганая вода.
Светлый стяг над нашими полками
Не взыграет больше никогда…
(Слайды 25, 26, 27)

3. Петр Первый Великий (Пётр Алексеевич Романов) государственный деятель, реформатор, полководец. В годы царствования он повёл Россию по пути глубоких преобразований: в экономике, государственном строе и культуре. При Петре были созданы регулярная армия и военно-морской флот.
Пётр вёл энергичную внешнюю политику: в результате войны с Турцией к России был присоединен Азов. В ходе Северной войны, присоединил к России земли по берегам Невы, в Карелии и Прибалтике, ранее завоеванные Швецией. На Неве в мае 1703 г. была заложена Петропавловская крепость, давшая основание будущей столице России – Санкт-Петербургу.
Провел реформы государственного управления. При Петре появилось множество школ и специальных учебных заведений. Всеми государственными преобразованиями руководил сам царь, ставший в 1721 г. первым императором Всероссийским.

(Слайды 28, 29, 30)

4. Суворов Александр Васильевич – генералиссимус. 50 лет своей жизни посвятил военной деятельности, участвовал в 7-ми войнах не зная поражений, провел 60 сражений, с его именем связанны самые блестящие страницы русской истории. Его «Наука побеждать» воспитало целое поколение полководцев. Его правила, мы помним и сегодня:
«Сам погибай, а товарища выручай!» «Труса лечи опасностью…»
В годы Великой Отечественной войны был учреждён орден Суворова, которым награждался только высший офицерский состав за блестяще организованные и проведённые военные операции.

(Слайды 31, 32, 33)

5. Русский флотоводец адмирал Федор Федорович Ушаков – создатель и командующий Черноморским флотом. В русско-турецкой войне и в войне с Францией его эскадра одержала несколько блестящих побед, несмотря на то, что силы противника превосходили в несколько раз.
В годы Великой Отечественной войны были учреждены орден и медаль Ушакова, а Русская православная церковь причислила его к лику святых.
Орденом Ушакова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была достигнута победа над численно превосходящим врагом.
Медалью Ушакова награждаются матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск. Награждение медалью Ушакова производится за личное мужество и отвагу.

(Слайды 34, 35, 36)

6. Михаил Илларионович Кутузов. Самую громкую славу полководцу принесла Отечественная война 1812 года с французской армией. Наполеон завоевал всю Европу, а Россию не смог. Солдаты очень любили Кутузова, верили ему и шутили: «Пришел Кутузов бить французов».
В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Кутузова, второй после ордена Суворова по порядку старшинства “полководческий” орден. Орденом Кутузова награждались командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведённый план операции – фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжёлое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность.

7. Пётр Иванович Багратион из старинного рода грузинских князей. Его военная служба началась с 17 лет. У него были талантливые учителя: Суворов, Кутузов. В 1812 году в войне с Наполеоновской армией он мужественно вёл бои, чтобы остановить врага. В Бородинской битве он был смертельно ранен.

8. Михаил Петрович Лазарев. Великий мореплаватель и флотоводец – первооткрыватель Антарктиды. В 1833 году командуя Черноморским флотом, героически сражался с турецкой эскадрой. Противник потерпел сокрушительное поражение, и в этом была заслуга Лазарева.

9. Георгий Константинович Жуков – всемирно известный полководец. Именно благодаря его стратегии, наша страна победила в кровопролитной войне с фашистской Германией. Он был настоящим патриотом и в мирное время Жуков Георгий Константинович честно и преданно служил Родине.

Роса состоит из росинок,
Из капелек пара – туман,
Песок – из мельчайших песчинок
Россия – из россиян.

Мы вместе: адыги, волжане, уральцы,
Поморы и степняки –
Похожи на крепкие пальцы
Большой работящей руки.
Мы вместе: калмыки, чуваши,
Буряты, якуты, мордва.
Опорой единственной нашей
Всегда остаётся Москва.

Земля и вода – неразрывны,
Как берег или река,
Неразделимы ливни,
И ветер, и облака.

У радуги – нет половинок.
И если волна – то волна,
И нету полуросинок,
Вот так и Россия – одна.
Чтец 7:

Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию,
Без неё нам не жить,
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Ведущий 1:

Всё проходит. Остаётся Родина –
Та, что не изменит никогда.
С ней живу любя, страдая, радуясь
Падая и поднимаясь ввысь…
Ведущий 2:

И ещё немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести…
Использованная литература:

1. Стихотворения русских поэтов.
2. Материалы интернет-сайтов.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector